Открывая перспективы

Вчера состоялось интересная встреча руководителей двух старейших предприятий страны: Института географии и водной безопасности, который является одним из старейших исследовательских центров академического профиля в Казахстане и единственного НИИ географического профиля в Центрально-азиатском регионе (руководитель – Председателя Правления Медеу Ахметкал Рахметуллаевич), и Государственного института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ), основанного в 1936 году с целью изучения земельного фонда как основного средства производства в сельском хозяйстве (директор – Салыбеков Нурбол Нурлыбекович).

Общими точками соприкосновения стало создание цифровых основ, базирующихся на данных дистанционного зондирования земли, а также составления разномасштабных специализированных и тематических карт.

Имеющиеся сегодня накопленные картографические материалы и данные не должны представлять собой промежуточную стадию исследования, а достойны того, чтобы быть использованными как основа для дальнейших исследований и практического применения.

Это особенно важно в контексте сельскохозяйственного картографирования и охраны водных ресурсов, где точные и актуальные данные играют ключевую роль в принятии решений и оптимизации процессов.

Встреча, безусловно, обещает интересные перспективы для развития сферы картографии и геоинформационных технологий в Казахстане.