ГИСХАГИ начинает полевые работы по дешифрированию

Сегодня первые подразделения ГИСХАГИ выехали в Туркестанскую область на выполнение полевых работ по дешифрированию (дешифрирование – выявление, распознавание и определение характеристик объектов, изобразившихся на материалах дистанционного зондирования Земли (аэрофотоснимках, космоснимках, фотопланах, ортофотопланах).
Метод полевого дешифрирования предусматривает сопоставление фотографического изображения всех контуров и объектов на аэрофотоснимках (космоснимках, фотопланах, ортофотопланах) непосредственно с натурой.
Процесс дешифрирования играет ключевую роль в создании цифровой сельскохозяйственной карты, поскольку он влияет на точность, качество и полноту данных, представленных на карте.
В ходе дешифрирования специалисты идентифицируют и классифицируют различные объекты и природные элементы на снимках, такие как сельскохозяйственные угодья (пашни, в т.ч. богарные, орошаемые, засоренные камнями, с оросительной сетью, лиманного орошения, заливные и т.п.; сенокосы и пастбища, в т.ч. заливные, суходольные, заболоченные, коренного улучшения, с оросительной сетью, орошаемые, лиманного орошения, засоренные галькой, песком или камнями, чистые, заросшие кустарником, заросшие порослью леса, заросшие осокой и т.д.; залежи, в т.ч. чистые, засоренные камнями, заросшие кустарником или порослью леса, с оросительной сетью, лиманного орошения, заливные и др.; многолетние насаждения; дороги, гидрография и гидротехнические сооружения и другое, которые являются основой для создания цифровых карт.
Период выполнения полевых работ обычно это связано с теплым временем года и может варьироваться в зависимости от 6–8 месяцев.