Сельскохозяйственные карты открывают новые горизонты возможностей

В ГИСХАГИ в последнее время обращаются учреждения местных исполнительных органов, осуществляющие деятельность в области ветеринарии, гидрогеолого-мелиоративные учреждения, территориальные инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора и др. за содействием в решении различных вопросов, поскольку сельскохозяйственные карты – уникальный инструмент, созданный на основе съемок сверхвысокого пространственного разрешения и элементов дешифрирования, играет ключевую роль в различных аспектах сельского хозяйства и природопользования.

Современные технологии сельскохозяйственного картографирования позволяют точно определять контуры сельскохозяйственных угодий, вычислять их площади, проводить аудит и мониторинг сельскохозяйственных земель, открывая новые горизонты для исследований в различных областях, включая агроэкологию, землеустройство, рациональное использование природных ресурсов и многое другое.

Особенность сельскохозяйственных карт состоит в том, что они обладают особо высокой информативностью и позволяет получить исчерпывающую информацию по количественной и качественной характеристике сельскохозяйственных угодий, которая не может быть получена способом наземного картографирования, содержат ценную информацию о рельефе местности. К тому же, отражает пространственное размещение, подробную информацию о состоянии, назначении и использовании угодий, дорог, оросительных систем, гидротехнических сооружений и другой инфраструктуры.

В целом, сельскохозяйственные карты представляют собой важный инструмент для управления сельскохозяйственными ресурсами и реализации устойчивого развития в сельской местности.

Благодаря инновационному подходу потенциал использования данных сельскохозяйственных карт безграничен, в том числе для проведения инвентаризации сельхозземель: пахотных и пастбищных угодий (обводненных пастбищ), земель запаса, залежных и нарушенных земель, агролесомелиоративных насаждений (защитных лесных полос) на землях сельскохозяйственного назначения; составления карт скотомогильников и др.

Использование современных технологий и интеграция данных смежных отраслей позволят оптимизировать процессы, повысить эффективность и принимать обоснованные решения в реальном времени.

 

Мы гордимся возможностью внести свой вклад в решение насущных вопросов в различных аспектах сельского хозяйства, природопользования, защите окружающей среды, развитии инфраструктуры и во многих других сферах.