Контроль качества – залог успеха

        Важнейшими задачами в области сельскохозяйственного картографирования является обеспечение высокого качества аэрофотогеодезических работ, соблюдение технологий и требований действующих нормативных актов.

Решение этих задач достигается комплексом мер, в том числе четкой организацией контроля соблюдения технологий на всех этапах производства и квалифицированно организованной приемкой продукции.

Для обеспечения эффективного функционирования процесса контроля качества на предприятии организовано управление технического контроля (УТК), в состав которого входят специалисты, осуществляющие контроль на всех этапах производства. УТК играет особую роль в этом процессе и несет ответственность за достоверность результатов контроля, не допуская некачественного выпуска картографической продукции.

Контроль качества геодезических, фотограмметрических, топографических, картографических работ и их приемка – это неотъемлемая часть всего технологического процесса создания цифровых сельскохозяйственных карт, который заключается в:

— проверке на всех стадиях производства соответствия результатов выполненных работ и их оформления согласно требованиям действующих нормативно-технических документов, а также требованиям технических проектов;

— определении степени завершенности и качества аэрофотогеодезических работ;

— предотвращении выполнения работ, не соответствующих требованиям действующих нормативно-технических документов и договоров;

— анализе причин, снижающих качество аэрофотогеодезических работ;

— проверке полноты использования геодезических, аэрокосмосъемочных, картографических и справочных материалов;

— предоставлении объективных данных для оценки качества работ;

— предупреждении брака в работе, оказании необходимой помощи при выполнении работ в установленные сроки и с соблюдением установленных требований;

— принятии мер, направленных на предупреждение брака.

Для этого в процессе выполнения аэрофотогеодезических работ производят следующие виды технического контроля:

— контроль полевых работ (осуществляется систематически на местах в течение полевого сезона);

— контроль камеральных работ (выполняется на промежуточных этапах всего технологического процесса при движении материалов между подразделениями).

В настоящее время РГП «ГИСХАГИ» выполняет государственное задание по созданию цифровых сельскохозяйственных карт масштабов 1:10 000 и 1:25 000 на территории следующих областей: Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской, Туркестанской, Жетісу.

Поэтому сегодня для предотвращения низкого качества картографической продукции и контроля полевых работ по дешифрированию ортофотопланов в управления изыскательских работ в Актюбинскую, Атыраускую, Алматинскую, Жамбылскую области направлены опытнейшие специалисты Управления технического контроля.

Контроль и приемка созданных цифровых сельскохозяйственных карт масштаба осуществляется управлением технического контроля на предприятии в камеральных условиях.

Системное управление качеством на сегодняшний день является основным способом создания конкурентоспособной продукции, при условии, что система эффективна!