Профсоюз

Общественное объединение «Профессиональный союз работников республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Профсоюз), добровольное общественное объединение трудящихся Предприятия, создаваемое с целью защиты их трудовых и социально-экономических прав и интересов, а также охраны и улучшения условий труда.
В Профсоюзе состоят все работники Предприятия.  За текущий год профсоюзным комитетом было проведено большое количество разноплановых мероприятий: полностью обустроена столовая, где в комфортных условиях могут пообедать сотрудники предприятия, приобретены такие настольные игры как  аэрохоккей, настольный футбол, а также теннисные столы с наборами для настольного тенниса, где любой сотрудник в свободное время может расслабиться и провести приятный досуг с коллегами.
Согласно результатам опроса для женской половины работников РГП «ГИСХАГИ» были организованы занятия йогой с вызовом мастера в организацию, еженедельные футбольные матчи с арендой футбольного поля.
За истекший период ряд работников награждены нагрудными знаками «Кәсіподаққа сіңірген еңбегі үшін», «Почетный картограф», «Почетный геодезист».
Организованы поздравления ветеранов с 9 мая и другими праздниками с подарками. Организавана концертная программа ко дню 8 марта. Оказана материальная помощь нуждающимся сотрудникам ко «Дню Знаний – 1 сентября» для приобретения школьных принадлежностей детям. Также в целях поднятия копроративного духа профсоюзным комитетом ежегодно проводятся тимбилдинговые мероприятия на природе, предоставляются путевки для лечебно-профилактического санаторно-курортного отдыха.
Члены Профсоюза принимали непосредственное участие в разработке и выработке конструктивных предложений по дальнейшему совершенствованию Коллективного договора.
Целью Профсоюза является:
— разработка системы социально-трудовых отношений на Предприятии, максимально способствующей его стабильной и производительной работе, успешному долгосрочному развитию;
— установление социально-трудовых прав и гарантий, улучшающих положение Работников по сравнению с действующим законодательством;
— повышение уровня жизни Работников и членов их семей;
— создание благоприятного психологического климата в коллективе;
— практическая реализация принципов социального партнёрства и взаимной ответственности Работников и Предприятия.
Руководством Предприятия была поддержано инициированное Профсоюзом ходатайство о повышении заработной платы.
Впереди большая работа по улучшению условий труда работников Предприятия!