Вице министр сельского хозяйства РК посетил РГП «ГИСХАГИ»

Республиканское государственное предприятие «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)» посетили Вице министр сельского хозяйства Республики Казахстан Манатаев Руслан Ергалиевич, совместно с руководителем управления государственного земельного кадастра Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Узбаевым Маратом Булатовичом. Во время своих визитов гости ознакомились с деятельностью РГП «ГИСХАГИ».

Директор предприятия Мухамедов Багдат Бактиярович показал гостям процесс производства сельскохозяйственных карт и ознакомил с их содержанием. Ознакомление включало в том числе информацию о назначении и актуальности данных карт в сельском хозяйстве. А также директор проинформировал гостей о проводимых работах в конкурентной среде и планируемых мероприятиях, направленных на дальнейшее развитие предприятия.

Также, в ходе мероприятия была проведена обзорная экскурсия для гостей по зданию предприятия. Посещаемые объекты экскурсии включали негативохранилище, где хранятся материалы аэросьемок прошлых лет и музей, в котором гости познакомились с историей развития предприятия, включая этапы его образования и становления.

Вопросы в ходе встречи касались оцифровки сельскохозяйственных земель и государственного земельного кадастра. По итогам визита, были обсуждены перспективы использования космических снимков высокого и сверхвысокого пространственного разрешения при сельскохозяйственном картографировании, а также создания карт открытого пользования.