Изыскательские экспедиции выехали на полевые работы

В ходе отчетно-выборного собрания профсоюзного комитета РГП «ГИСХАГИ» рассмотрен отчет о работе профсоюзного комитета за период с 1 января 2020 года по 1 января 2021 года, выборы ревизионной комиссии, избрание председателя и нового состава профсоюзного комитета.
15 апреля 2021 года изыскательские экспедиции ГИСХАГИ в составе 30 человек выехали на полевое дешифрирование. Цель экспедиции – выполнение государственного задания по сельскохозяйственному картографированию. Основная работа изыскательной экспедиции включает в себя дешифрирование сельскохозяйственных контуров и объектов на аэроснимках и фотопланах в полевых условиях.

Полевое исследование-дешифрирование является очень важным, весьма ответственным и трудоемким процессом в числе работ по созданию сельскохозяйственных карт. В процессе дешифрирования на материалах аэросъемки опознаются и вычерчиваются объекты и контуры местности, подлежащие съемке, соответствующими условными знаками с соблюдением требований генерализации. Данное полевое исследование дает исчерпывающую информацию о состоянии, назначении и использовании сельскохозяйственных угодий. Также, качество изготавливаемого плана зависит в значительной степени от точности определения по фотоизображению положения объектов местности, достоверности и полноты их характеристик.

Для выполнения работ по дешифрированию ИЭ № 1 была направлена на территории Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов Кызылординской области, в то время как ИЭ № 2 отправилась на территории Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. В ряд задач перед участниками изыскательских экспедиций входят также работы по планово-высотной привязке аэроснимков и определению координат точек земной поверхности с использованием геодезических спутниковых приемников GPS. Стоит отметить, что заблаговременно проведен медицинский осмотр всех участников экспедиций и сделаны прививки от энцефалита. Экспедиции обеспечены всеми необходимыми материалами: сырьем, спецодеждой, оборудованием и транспортом. Директор предприятия Багдат Мухамедов лично проводил участников экспедиций с добрыми пожеланиями о благоприятной погоде в пути и плодотворной работе.
Директор предприятия Багдат Мухамедов лично проводил участников экспедиций с добрыми пожеланиями о благоприятной погоде в пути и плодотворной работе.